Садовое товарищество "Свиридоново"
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Водоснабжение
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DREAM
Лис

Стаж: 6 лет 10 месяцев и 13 дней
Благодарности: 4/2

Сообщение01.02.2012 17:40   Ответить с цитатой

Местные жители деревни были замечены за закидыванием труб насосов в местный колодец. Ближе к реке раскинулся коттеджный поселок ( вроде), наверняка они не останутся без воды. Можно попробовать узнать информацию об их опыте в этом направлении.
DREAM сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Денис
Ёжик

Стаж: 7 лет 8 месяцев и 3 дня
Благодарности: 1/0

Сообщение01.02.2012 17:50   Ответить с цитатой

если вспомнить историю, то раньше вместо СНТ было поле и на поле находились орошающие системы, водонапорная башня рядом с Окой. у кого есть возможность добавить более подробную информацию, выкладывайте здесь, мы все будем рады.
Денис сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Константинович
Заяц

Стаж: 8 лет и 1 день
Благодарности: 0/2

Сообщение24.03.2012 22:34   Ответить с цитатой

Изучал вопрос по поводу Бурение артезианских скважин. Тут не так всё просто.
Подольско-мячковский водоносный горизонт на нашем СНТ залегает на доступных глубинах. На нижних участках, которые ближе к лесу, до него 24 м. ±2-3м.. Те которые на верху – на 5-7 м. глубже. Вода чаще бывает на 12- 20 метров ниже кровли известняков. Но бывают и исключения, когда водоносный слой находится у самой кровле.
Если кто обратил внимание, при посещении колодца в деревни, справа по тропинке (на деревенской стороне) в овраге пытались выкопать колодец. Углубились на 6 колец. Из них нижнее вошло в кровлю Подольско-мячковских известняков - сухо. По разговорам (непроверенным) в деревни кто-то пытался бурить скважину но воду достали только на 90 м. из нижезалегающего Каширско-ассельского водоносного карбонатного комплекса.
Самое интересное в другом. Колодец (на другой стороне оврага от деревни) расположен по уровню на границе Подольско-мячковских водоносных известняков с перекрывающими их юрскими глинами. Сам проверял по GPS со встроенным баронивелиром.
Вопрос откуда вода идёт?
По воспоминаниям старожилов – когда не было обустроенного колодца родник как бы из низу бил. Да и такой поток воды более характерен для известняков.

Есть ещё один неблагоприятный фактор для нашего СНТ – это наличие рядом крутого склона. Т.е. хороших условий для разгрузки всех типов Родников. Т.е. хорошие притоки, в особенности у близлежащих к лесу участках ожидать не стоит!
Хотя бывают исключения.

Инженер
Лис

Стаж: 7 лет 6 месяцев и 2 дня
Благодарности: 1/7

Сообщение26.03.2012 11:02   Ответить с цитатой

Обращался пару раз в бурильные фирмы, хотел разузнать, во что может обойтись скважина на известняк в нашем СНТ. Из-за того, что рядом находится высокий крутой склон к реке, имеет место разлом земной коры. Бурильщики не берутся даже примерно сказать, сколько метров получится скважина. Говорят, может 60м, а может - 160.
Может, есть по данному вопросу какая-то другая информация?

Константинович
Заяц

Сообщение26.03.2012 12:48   Ответить с цитатой

При самом худшем раскладе глубина скважины не будет глубже 90-100 метров. Превышение над уровнем реки (на самом приподнятом месте СНТ) составляет 77 метров.
У реки, в подножии всего крутого склана, сочатся родники.

DREAM
Лис

Сообщение27.03.2012 16:12   Ответить с цитатой

Получила ответ на приблизительную стоимость работ по скважине, запрос делала в одну организацию, которую порекомендовали, но рекомендации просто как на организацию, а не по опыту бурения именно в Озерах.Но данными по глубинам владеют.

Глубина скважин зависит от местоположения участка (относительно р.Ока). Глубины скважин в Свиридоново 50-80м, если бурить коллективную скважину, то глубина может составить 100-140 м.
Скважина на личном участке:
Бурение скважины с установкой труб д.133мм и пластик д.117мм — 2500 руб./м.
Анализ воды - 5 000 руб
Примерный перечень материалов на монтаж водоподающего оборудования - 150 тыс руб. (Смета есть, могу выслать кого заинтересует)
Предложение на работы по оформлению лицензии на право пользования недрами, на бурение коллективной скважины вышлют завтра.

Добавлено спустя 20 часов 10 минут 7 секунд:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ (коллективная скважина)
на производство работ по оформлению лицензии, проектированию и бурению разведочно-эксплуатационной скважины для водоснабжения СНТ «Свиридоново» вблизи д. Свиридоново Озерского района Московской области.

1. Проведение работ по подготовке пакета документов, получению согласований и оформлению лицензии на право пользования недрами для добычи пресных подземных вод (Заключение по отводу земельного участка под строительство водозабора в районном ТО У РОСПОТРЕБНАДЗОР получает Заказчик). Срок — 3 месяца , до выхода приказа Департамента по недропользованию по ЦФО об оформлении лицензий... - 250 000 руб.
.
2. Разработка программы (проекта) на производство работ по бурению разведочно-эксплуатационной скважины -130 000 руб.
3. Разработка проекта организации зон санитарной охраны в составе трех поясов источника водоснабжения скважины водозаборной (разведочно-эксплуатационной) -50 000 руб.

4. Стоимость работ по бурению и оборудованию скважины определяется после разработки проектной документации. Ориентировочная цена бурения 1 пог.м. – 7 000-15 000 руб.

5. Стоимость водоподъемного оборудования, на одну скважину, в зависимости от производителя, может изменяться от250 000- 300 000 руб. при установке насоса ЭЦВ, до 500 000-600 000 руб. при установке насоса «Грундфос».

6. Оформление паспорта скважины и ввод в эксплуатацию-
оплата по счету «Геоцентр-Москва».

Примечание:1). Предложение составлено в ценах на март 2012 г. и, в зависимости от изменения цен на материалы и услуги, цена работ может изменяться в обе стороны.
2). Оплату счетов на ввод скважин в эксплуатацию и регистрацию в ГВК производит Заказчик.
Поблагодарили(1): Саша
Константинович
Заяц

Сообщение28.03.2012 14:59   Ответить с цитатой

Если говорить о коллективной скважине, то в стоимость ещё надо добавить:
- подготовку проектной документации на прокладку подземного (незамерзающего) водопровода и всё что с этим связано;
- Стоимость труб, распределительных узлов и т.д;
- прокладку водопровода, включая рытьё траншеи, монтаж распределительных колодцев и т.д.
- его обслуживание.

DREAM
Лис

Сообщение28.03.2012 15:29   Ответить с цитатой

Все верно!
Итого все эти работы можно разбить по периодам, а соответственно и деньги собирать можно поэтапно.
Даже если предположим, что пока активных пользователей участков в пределах 200, то на первый этап необходимо собрать по 1 250 рублей с участка и т.д. Думаю, этот процесс может быть не столь болезненным для каждого.
Единственный проблематичный момент - это опять наша же дисциплинированность, а также, думаю, нужно собрать группу по оперативному сбору денежных средств. В теме по Электричеству были предложения по обзвону должников, я присоединяюсь, и считаю, что это может помочь.

На данном этапе начать работу по водоснабжению очень актуально, т.к. разом проведутся все работы, связанные с перекопкой территории.
Да и думаю, что всем актуально иметь воду на участке, учитывая, что это даже дешевле чем персональный колодец, и качество подачи воды лучше.
В общей сложности, по грубым подсчетам, это будет не более 20 тыс. с каждого участка(может и меньше), разбивая эту сумму по этапам работ, включая разводку по участкам.
А самым актуальным было бы начать эти работы уже весной, так сказать Куй железо пока горячо, многие уже приобрели участки и начнут обустраиваться этим летом, а значит будут заинтересованы.
Саша
Барс

Стаж: 7 лет 7 месяцев и 6 дней
Благодарности: 2/2

Сообщение28.03.2012 16:06   Ответить с цитатой

Я за!!! Я думаю скоро будет собрание,! и на нем надо поднять эту тему! Кстате не слышно когда собрание?
Саша сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Константинович
Заяц

Сообщение28.03.2012 16:39   Ответить с цитатой

Сомневаюсь что у нас наберётся 200 участков готовых платить по полной программе?
В этом году хотя бы электричество провести!
Далее процесс будет активней идти.

DREAM
Лис

Сообщение28.03.2012 17:10   Ответить с цитатой

А я вот в это очень верю!
Сначала ведь идет долгий процесс по подготовке док-ов и согласованию, целых 3 мес ( а там и на форс мажор надо заложить срок). На эту работу надо всего по-немногу собрать.
А судя по комментариям нашего бухгалтера много участков продается и соответственно покупается.
На этом основании я предполагаю, что люди не будут выстаивать их еще несколько лет, а скорее всего начнут потихоньку осваивать.
А уж без воды точно тяжело, даже электричество, думаю, на 2 месте, а вот за водой не набегаешься. А в наше случае двух зайцев одним махом!
Так что чем раньше начнем, тем раньше закончим, и, наконец будет живительная влага!!!
А еще надо активизировать тех, кто собирается продавать участки и может выгоднее это сделать, вложив сначала эти средства в коммуникации и потом приумножив их при продаже! Гарантированно! Не удвоив , конечно, всю сумму за участок, но как минимум удвоив вложенные деньги на коммуникации, а там уж насколько у кого хватит сноровки , может и за двойную цену продаст.
При таком темпе наш СНТ к следующему году будет самым завидным местом!
Саша
Барс

Стаж: 7 лет 7 месяцев и 6 дней
Благодарности: 2/2

Сообщение29.03.2012 15:06   Ответить с цитатой

DREAM,
если допустим большинство будет согласно на коллективную скважину. Кто будет этим заниматься? сбором денег, согласованием, переговорами и т.д. Председатель с бухгалтером? Search
Саша сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Инженер
Лис

Сообщение29.03.2012 15:25   Ответить с цитатой

Тут есть момент - сумма за коллективное водоснабжение, хотя бы за предварительный этап и бурение, должна быть маленькой. Такой, какой каждый будет готов просто рискнуть.
Данное предприятие, в отличие от электричества, может просто закончиться ничем из-за обстоятельств непреодолимой силы. Например, вода окажется сернистой и непригодной. Это бывает в Подмосковье в глубоких скважинах часто. Или бурильщики упрутся в камень и т.д.
Или просто скважина на имеющуюся сумму будет пробурена, а до воды еще не достанет, а продолжать будет не на что.
При бурении скважин все риски ложатся на плечи заказчика, в договоре никакие гарантии или ответственность не прописывается. Никакая фирма не возьмет на себя гарантию, что в этой скважине будет вода.
А если Вы попробуете прописать это в договоре, то его с Вами не заключат.

DREAM
Лис

Сообщение29.03.2012 15:40   Ответить с цитатой

Саша,
Смотря какими переговорами. С подрядчиками? Я могу предложить свою кандидатуру по организации работы с подрядчиком, но я одна естественно не смогу все вопросы решить единолично. Хотя у меня и есть поощь со стороны моего молодого человека, но нужна еще активная помощь других представителей. Нужны активисты, которые находятся в Озерах, т.к. мы там только на вых.
Председатель с бухгалтером, я полагаю, на то и существуют, чтобы решать основные вопросы по согласованию и сбору денежных средств. Если у нас есть сомнения и другие предложения, то это нужно обсуждать.
Я еще забросила запрос в другие организации по бурению, чтобы иметь базу для сравнения и соответственно более выгодное предложение.
Мы нацелены на развитие участка и всего СНТ,это выгодно для всех, даже для тех кто не собирается там обустраиваться, а выставляет на продажу.
Личную скважену бурить дорого( в районе 350 тыс) , колодец (тыс 100 наверное точно) - тоже не дешево, да и мароки и нервов много уйдет, а вот общее водоснабжение самый лучшый вариант, возможно и под канализацию можно трубы заложить пока будем под водопровод закладывать. Но это чуть позже будет понятно, как только оценим затраты на все это и кол-во желающих.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Инженер писал(а):
Тут есть момент - сумма за коллективное водоснабжение, хотя бы за предварительный этап и бурение, должна быть маленькой. Такой, какой каждый будет готов просто рискнуть.
Данное предприятие, в отличие от электричества, может просто закончиться ничем из-за обстоятельств непреодолимой силы. Например, вода окажется сернистой и непригодной. Это бывает в Подмосковье в глубоких скважинах часто. Или бурильщики упрутся в камень и т.д.
Или просто скважина на имеющуюся сумму будет пробурена, а до воды еще не достанет, а продолжать будет не на что.
При бурении скважин все риски ложатся на плечи заказчика, в договоре никакие гарантии или ответственность не прописывается. Никакая фирма не возьмет на себя гарантию, что в этой скважине будет вода.
А если Вы попробуете прописать это в договоре, то его с Вами не заключат.

Инженер,
про первоначальную сумму я писала выше. Повторюсь: 1 250 руб. думаю это не большая сумма, чтобы стартовать.
А еще хотелось бы сказать, что если мы будем говорить, что все настолько проблемматично, что и заниматься этим не стоит, то точно не нужна эта вода.
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!
Вода есть, и есть скважины в округе, в том числе личные, поэтому верю, что у нас все получится.
Но вас понять можно, т.к. если не ошибаюсь , у вас уже есть колодец.
Это еще один нюанс - из тех кто активно пользуется участком, есть те, которые уже выкопали себе колодцы, поэтому хочу спросить:
Вы будете участвовать в коллективной скважине если мы это продвинем или вы автоматически отпадаете?

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:

И еще дополнение, я прикидываю сумму сразу по максимуму, чтобы не было такого, что называли маленькую сумму, а потом оказалось надо в два раза больше. Думаю, когда наоборот, тогда эффект более положительный и приятный!

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

Слышала намек, что возможно в ближайшее время и газ потянут на соседние коттеджные участки, может и мы примкнем заодно.
Вы теперь понимаете какой статус вскоре может наше товарищество приобрести!
Так что давайте объединимся позитивной мыслью и силами! Только в таком случае мы получим результат, который будет радовать нас годами!
Инженер
Лис

Сообщение29.03.2012 16:52   Ответить с цитатой

Буду участвовать, 1250руб меня не разорят.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВИРИДОНОВО Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: